Обратный звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в ближайшие несколько минут:

(9:00 - 21:00) По Москве

info@go-informator.ru

Карта филиалов

Как лучше отапливать закрытую беседку на даче?

Есть много интересных способов отопления беседки, самые популярные из которых мы рассмотрим в этой статье!

Печь или очаг

Не хотите лишать беседку оригинальности и привлекательности, навешивая на стены радиаторы или конвекторы? Хотите баловать себя аппетитным шашлыком даже зимой? Любите готовить еду на живом огне? Тогда обоснованным решением обогрева беседки станет обустройство печи, барбекю или очага!

Вне всяких сомнений, установку печи/барбекю и прокладку качественного дымохода мудро доверить профессиональным печникам, которые помимо высококлассного выполнения работ также дадут рекомендации по уходу за печью (например, о правильной чистке топки и сажи в дымоходе).

Некоторые решают снабдить свою закрытую дачную беседку декоративным очагом в центре помещения, решив при этом проблему отопления строения и открыв себе возможность готовить на открытом огне в течение всего года. Однако потребуется установка хорошей системы вытяжки для очага, чтобы дым не шел в помещение!

Что насчет пожарной безопасности?

При строительстве в садовых беседках печей, мангалов или очагов важно строго соблюдать требования пожарной безопасности. Например, для деревянных строений важно, чтобы источник огня был на достаточном расстоянии удален от стен. При этом основание пола важно сделать из огнеупорных материалов (к примеру, бетон или листовое железо)!

Электрический теплый пол

Металлические и деревянные беседки для дачи можно отапливать при помощи электрического теплого пола. Как правило, для беседок небольшой площади именно электрический теплый пол является оптимальным решением , позволяющим обеспечить комфортную температуру в помещении даже при -20°С (при условии хорошей теплоизоляции).

Однако легче всего сделать своими руками пленочный инфракрасный теплый пол, для которого потребуется: теплоотражающий материал, система обогрева и полиэтиленовая пленка. У пленочного теплого пола есть ряд достоинств:

  • Равномерное распределение тепла;
  • Экономное потребление мощности (от 30 до 50 Вт на квадратный метр);
  • Быстрый и простой монтаж (в т.ч. монтаж под ламинат, ковролин, линолеум, плитку и т.д.);
  • Длительный срок эксплуатации (от 20 до 40 лет).

ВНИМАНИЕ!

Наличие теплого пола необходимо внести в проект!

Инфракрасные обогреватели

Интересным современным решением обогрева садовых павильонов является установка стеклянных инфракрасных обогревателей. Они нагревают не воздух, а поверхности и предметы, решая при этом задачу, которая не под силу другим отопительным приборам.

Стеклянные инфракрасные обогреватели (прозрачные или матовые, цветные или с рисунком) отлично впишутся в любой стиль либо деревянной, либо металлической кованой беседки. Благодаря им можно создать не только идеально комфортный микроклимат в садовой беседке при любых погодных условиях, но и наполнить ее интерьер изысканностью!