Обратный звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в ближайшие несколько минут:

(9:00 - 21:00) По Москве

info@go-informator.ru

Карта филиалов

Летние беседки своими руками

Каждый владелец загородного дома мечтает об уютной беседке, где можно в приятной обстановке посидеть в одиночестве или с семьей, наслаждаясь близостью к природе или живым общением.

Если у Вас появилась идея построить дачную беседку самостоятельно, то предлагаем практичную общую информацию о том, как ее возвести своими руками!

ОСНОВЫЕ ЭТАПЫ СТРОИТЕЛЬСТВА БЕСЕДКИ ДЛЯ ДАЧИ

Строительство беседки своими руками включает в себя следующие этапы:

  • Определение функционального назначения беседки;
  • Выбор материала (дерево, металл, кирпич и т.д.);
  • Выбор места строительства;
  • Разработка проекта;
  • Подготовительные работы;
  • Закладка фундамента;
  • Обустройство пола.

Следующая пошаговая инструкция поможет Вам разобраться в тонкостях строительства дачной беседки своими руками!

ВЫБОР ТИПА И МАТЕРИАЛА БЕСЕДКИ

Итак, начинается все с выбора типа строения и материала, из которого Вы планируете его возводить.

Типы беседок

Как правило, для небольшого дачного участка исключительно в качестве летней беседки многие выбирают именно перголу – металлический или деревянный каркас под вьющиеся растения или цветы. Такой выбор понятен, ведь перголу легко можно построить самостоятельно, да и расходы при этом минимальны.

Пользуются популярностью и дачные беседки полуоткрытого типа (со стенами высотой не более 1 м.), отличающиеся большей функциональностью – они обеспечивают защиту от дождя и частично от ветра.

Закрытые садовые павильоны предполагают организацию частичного или полного остекления, благодаря чему создаются комфортные условия для отдыха в любое время года. Их универсальность в том, что в летние месяца можно снять окна и двери. В таких сооружения можно организовать летнюю кухню и барбекю!

ВИДЕО «10 ошибок при строительстве беседки» — https://www.youtube.com/watch?v=FRdtwVsNQ8k

Материал

Садовые павильоны строят из различных материалов: дерево, металл, поликарбонат, кирпич и др. Давайте рассмотрим самые популярные материалы!

Беседки для дачи из поликарбоната

Отличаются оригинальным внешним видом и отличными эксплуатационными качествами: прочные, не гниют и не ржавеют, надежно защищают от дождя, задерживают УФ-излучение, неприхотливы в уходе и обслуживании. Их легко построить самостоятельно (не требуют закладки фундамента и других специальных условий) и при необходимости перенести в другое место!

Деревянные садовые беседки

Их популярность объяснима рядом достоинств:

  • Абсолютная чистота и экологичность дерева;
  • Простота дерева в обработке (актуально при строительстве своими руками);
  • Доступная цена.

Для возведения беседки можно купить древесину, обработанную под давлением, срок службы которой составляет примерно 30 лет даже без дополнительной обработки!

Металлические дачные беседки

Данный вариант привлекает прочностью и долговечностью сооружения, хорошей сочетаемость с другими декоративными строительными материалами, а также пожаробезопасность (можно без страхов ставить в нее мангал). Благодаря металлическому каркасу можно легко пустить по строению вьющиеся растения. А единственный недостаток (коррозия) легко решается двухслойным покрытием металла!

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Итак, прежде чем Вы приступите к возведению садового павильона нужно грамотно выбрать место расположения: уютное, хорошо защищенное от ветра и с удобными подходами.

Если Вы планируете построить перголу, то важно заранее учесть тип растения, который будет ее обвивать (например, большинство вьющихся растений, в т.ч. и виноград, любят обильный свет, поэтому перголу не стоит возводить в тени зданий или деревьев).

Также важно заранее продумать параллельность новой постройки относительно других зданий на дачном участке. К примеру, примыкание перголы открытого типа к одной из стен дома или забора обеспечит ее частичную защиту от ветра. Если Вы планируете построить беседку с барбекю, то при ее проектировании важно учесть требования пожарной безопасности и исключить попадание дыма из трубы к соседям!

Как разработать проект?

Огромное разнообразие проектов садовых беседок различной сложности исполнения и ценовой категории можно найти в Интернете. Однако, даже обладая элементарными понятиями о строительных нагрузках, можно самостоятельно создать оригинальный чертеж, который поможет правильно рассчитать материалы и облегчит процесс возведения сооружения своими руками.

Итак, после того как Вы определились с типом дачной беседки, ее размером и материалом и у Вас на руках готовый проект, можно приступать к очистке участка под ее строительство от растительности, мусора и камней. Когда участок очищен, нужно снять несколько сантиметров верхнего слоя грунта, а затем выполнить разбивку, воспользовавшись рулеткой, бечевкой и колышками.

СТРОИТЕЛЬСТВО ФУНДАМЕНТА

Если Вы решили построить открытую легкую беседку или перголу, то вполне хватит заливки точечного фундамента:

  1. под столбы выкапываются ямы 30х30 х50 см.;
  2. посередине длинных сторон конструкции устанавливаются опоры;
  3. концы столбов (в их качестве лучше подойдет брус прочных пород) смолятся гудроном или битумом;
  4. в ямы подсыпается щебень (его важно плотно утрамбовать) и затем ямы покрывают ПВХ пленкой;
  5. вставляются столбы, подсыпается гравий и заливается бетон.

Если Вы хотите построить кирпичную закрытую беседку, то потребуется закладка ленточного или сплошного фундамента. При этом важно учесть тот факт, что после заливки фундамента приступить к возведению кровли, стен и пола можно будет не ранее чем через неделю!

ВИДЕО «Как построить ленточный фундамент для беседки» https://www.youtube.com/watch?v=qbepkygKkDs

ОБУСТРОЙСТВО КРОВЛИ

Выбор конструкции кровли зависит от формы строения. Так, например, прямоугольные сооружения можно обустроить одно-, двух- и четырехскатной крышей. А вот для строений с многоугольной основой потребуется строительство крыши шатрового типа с соответствующим количеством скатов.

Строительство перголы своими руками не вызывает вопросов с обустройством кровли, так как навесом будут служить вьющиеся растения. Что касается небольших открытых строений, то для них используются легкие кровельные материалы: битумная черепица, металлочерепица, рубероид или поликарбонат. При строительстве закрытой беседки, которую планируется эксплуатировать и зимой, важно предусмотреть утепление кровли!

НАСТИЛ ПОЛA

Как правило, полы в садовых беседках выполняют из тротуарной плитки или дерева. Важно под бетонный пол, лежащий на земле, выполнить подсыпку из гравия и песка. Деревянный пол требует дополнительной защиты от влаги, для чего под него укладывают рубероид. Полы можно настилать либо на уровне земли, либо немного приподнять (в этом случае потребуется опора под настил и крыльцо).

Конечно, без опыта и навыков строительство беседки своими руками отнимет у Вас много времени и сил, а при допущении ошибок и денег. Поэтому компания «Go» предлагает Вам профессиональное изготовление летних беседок по доступной цене!