Обратный звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в ближайшие несколько минут:

(9:00 - 21:00) По Москве

info@go-informator.ru

Карта филиалов

Как сделать вольер для собаки самому?

Современные загородные дома невозможно представить без вольера для собаки. Вот почему уже во время строительства частного дома многие задумываются об обустройстве уличного вольера для собаки.

Его совсем не обязательно покупать. Уличный вольер для собаки вполне реально изготовить своими руками. В этой статье мы расскажем вам:

  • Где лучше всего установить вольер?
  • Каковы основные требования к его конструкции?
  • Как подобрать его оптимальные размеры?
  • Как своими руками построить уютный вольер?

Выбираем место для уличного вольера

При возможности стоит обустроить вольер для собаки там, где питомцу было бы максимально комфортно. Вот несколько рекомендаций:

  • вольер должен находиться рядом с воротами и с дорожкой от них к дому;
  • его лучше развернуть на юго-восток, а не на юг (летом питомцу будет очень жарко) или на север (зимой вольер занесет снегом);
  • не желательно строить вольер в одном из уединенных мест во дворе, чтобы ваш питомец постоянно не лаял и выл;
  • категорически не рекомендуется обустраивать вольер рядом с забором, чтобы собака часто не лаяла на проходящих мимо людей.

Основные требования к обустройству вольера

При выборе оптимального чертежа для строительства вольера, необходимо учесть рост собаки, ее породу и пол.

Рост питомца

Рост в холке (см.)

Минимальная площадь вольера

до 50 см.

6  м²

от 50 до 65 см.

8  м²

Более 65 см.

10  м²

Порода

Для хаски, отличающихся особой активностью, лучше построить вольер площадью от 10 до 15 м² в виде прямоугольника с соотношением сторон 2:3.

Для енотовидной собаки рекомендуется возвести вольер не менее 6 м² с ограждением как сверху, так и снизу. Важно убедиться, что питомец не сможет прогрызть материал ограждения или сломать его.

Для алабая лучше построить вольер не менее 10 м², высотой более 3 м., так как они легко могут перепрыгнуть через невысокий забор.

Пол

Для самок необходимо оборудовать в вольере тамбур и родильную так, чтобы щенки могли безопасно играться на всей площади сооружения и были защищены от непогоды. Для кобеля необходима не только просторная, но и прочная будка.

Чертежи для собачьего вольера

Не упустить ни одной детали при строительстве вольера поможет тщательно подготовленный чертеж.

В нем указывается наличие/отсутствие фундамента, размеры пола, границы зон между зоной для питания и прогулки, место для будки, окно для кормления и т.д.

В качестве основы вполне подойдет один из типовых чертежей уличного вольера для собаки:

Начинаем строить вольер своими руками

Шаг №1 – Фундамент

Его закладка проводится в несколько этапов:

  • рытье траншеи (40-50 см.);
  • сооружение опалубки (20-25 см.);
  • засыпка слоя гравия;
  • заливка цементного раствора;
  • укладка гидроизоляционного слоя (полиэтилен, рубероид и т.д.).

Шаг №2 – Пол

Укладку пола в вольере проводите в следующей последовательности:

  • укладка швеллера на фундамент;
  • формирование прямоугольника из швеллера;
  • укладка досок и их обработка антисептическим составом;
  • укладка изоляционного материала;
  • подсыпка гравия;
  • заливка бетона.

После того, как бетон немного схватится нужно аккуратно утопить в него деревянные лаги. Поверх них застилается деревянный пол с помощью саморезов, исключающих возможность повреждения лап питомца.

Шаг №3 – Стены

Возведение стен не требует больших усилий:

  • приварка профильной трубы к швеллеру (обязательно во всех углах);
  • укладка горизонтального прутка от угла к углу;
  • фиксация вертикальных прутков.

Важно не забыть предусмотреть в каркасе место для установки двери и сделать одну из стен полупрозрачной.

Для обшивки изнутри оптимально подойдут деревянные доски, а для внутреннего утепления стен оптимально подойдет пенопласт, минеральная вата или войлок.

Материал для наружной обшивки стен не столь принципиален, так что подойдет любой имеющийся под рукой материал.

Шаг №4 – Крыша

По периметру надежно закрепите профильную трубу или уголок. Установите швеллер строго по центру от одной боковой стены к другой. К сформировавшейся раме необходимо прикрепить доску, толщиной не менее 5 см. Ее можно накрыть шифером, профнастилом и лучше всего – битумной черепицей.

Шаг №5 – Будка

Прежде чем начать строить будку, нужно определить ее размеры. При росте питомца до 50 см. оптимальными габаритами вольера считаются 50х70х60 см., при росте от 50 до 65 см. - 80х120х80 см., а при росте свыше 65 см. - 100х140х100 см.

Соорудите каркас из бруса (его нужно укрепить вертикальными и поперечными ребрами жесткости).

Предусмотрите достаточно места для обустройства лаза. Соорудите дно, обшейте стенки и установите крышу. Что касается кровли будки, то ее лучше сделать съемной для упрощения уборки в ней. Затем рекомендуется обработать стены (снаружи) олифой.

Шаг №6 – Двери

Установите дверь с фасадной части вольера. Важно, чтобы она открывалась во внутрь. Установите максимально надежный затвор внутри и снаружи.

Шаг №7 – Кормушка

В конструкции вольера необходимо предусмотреть откидное окно-кормушку (например, с кольцами для вставления посуды с едой).

Фото уличных вольеров для собак: интересные решения

Предлагаем вам ознакомиться с фотографиями оригинальных вольеров для собак …

Вольеры для маленьких собак и щенков в квартире: советы и идеи

Для обустройства домашнего вольера в квартире нет строгих требований, как в случае с уличными сооружениями.

Вольеры для маленьких собак и щенков практично соорудить из пластиковой решетки. Такие сооружения прочны, надежны, просты в уходе и будут ограничивать свободу передвижения вашей собаки.

Для крупных собак обычная пластиковая решетка не подойдет, так что потребуется купить несколько секций прочной металлической решетки и из них собрать ограждение.

Если в квартире требуется прочный вольер для крупной собаки, то оптимальным материалом для его изготовления станут доски хвойных пород. Одну из стен выполняют из металлических прутьев. Их устанавливают на таком расстояние между собой, чтобы питомец не смог просунуть между ними голову.

В квартире лучше обустроить мини-вольер в прихожей или на лоджии, а вот в загородном доме – под лестницей. Его можно сконструировать самостоятельно в виде декоративного заборчика из досок или металлической сетки, а можно купить готовый вариант.

Как быстро приучить собаку к вольеру?

Вот несколько советов, как можно помочь питомцу быстрее привыкнуть к новому жилищу:

  1. У входа положите самую любимую еду вашего питомца. При не этом не заставляйте его зайти внутрь. Дайте ему время самому принять решение войти в вольер. Так вольер будет ассоциироваться у него с чем-то приятным.
  2. Со временем оставляйте еду дальше и дальше, приучая собаку не боятся заходить в вольер.
  3. Как только питомец начнет привыкать заходить в вольер, можно приучать его находится там с закрытой дверью. За любой успех давайте собаке что-нибудь вкусное.
  4. Постепенно учите собаку находится в закрытом вольере без вашего присутствия. С течением времени можно начинать учить питомца оставаться на ночь в вольере.
  5. Если вы решите выпустить собаку из вольера, не стоит очень эмоционально выражать радость, чтобы питомец не приучился с нетерпением ждать выхода из вольера.

Если прочитав статью, Вы решили, что сделать своими руками вольер будет Вам сложно, тогда перейдите в раздел "Вольеры" и выбирете вольер нужных габаритов, а после свяжитесь с нами по электронной почте или телефону и получите консультацию.